http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Кинопроект «Культурной мозаики» объединил забайкальцев на съемках фильма «Земля родная, помни нас…»

Команда проекта, поддержанного Фондом Тимченко, завершила съемку художественной части документального фильма о вкладе жителей Петровск-Забайкальского района в победу 1945 года. Об этом на своей странице ВКонтакте сообщил главный режиссер фильма Дмитрий Головин.

Фильм «Земля родная, помни нас…»  в настоящее находится в монтаже. Увидеть премьеру можно будет в октябре этого года.

«Для меня было полной, но приятной неожиданностью, что нас поддержало такое количество людей и организаций. Везде нам были открыты дороги. Мы поменяли восемь локаций. Сцены госпиталя, к примеру, снимались в больнице села Хохотуй. Какие локации! Как будто время здесь остановилось в 1940-е, чего только стоит прачечная с печками и котлами и старой мебелью», – поделился Дмитрий Головин.

В съемках приняли участие непрофессиональные актеры из Петровска-Забайкальского, Зугмары, Читы, Хохотуя, Малеты. Ими стали и участники Союза десантников, профессиональные врачи, работники культуры, а также потомок прославленного снайпера Шагдара Кулырова.


«Петровчане безвозмездно отдали нам множество старых вещей и даже мебель для съемок сцен 1940-х годов. Центральная районная привезла на съемки целую больничную и операционную палаты, хирургические инструменты того времени, бригада профессиональных врачей реконструировала хирургическую операцию», – добавил Дмитрий Головин.

По результатам конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья» проект краеведческого музея из Петровска-Забайкальского стал победителем. При поддержке фонда развития Забайкальского края команда получила 500 тысяч рублей на реализацию своей идеи.

Фото авторов проекта

По информации Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края,

телефон: + 7(3022) 210-212