http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Забайкальцы приняли участие в общероссийском совещании Фонда президентских грантов

Софинансирование Фондом президентских грантов поддержки некоммерческих организаций в субъектах Российской Федерации ведется с 2021 года. За три года выделено 12,7 млрд рублей для 9 тыс НКО. Такие цифры озвучены в режиме видеоконференцсвязи на совещании со всеми регионами России, участвующими в президентских грантах.


В разговоре приняли участие начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, исполнительный директор фонда Антон Долгов, кураторы регионов.

По словам директора Фонда развития Забайкалья и Ресурсного центра поддержки НКО Натальи Макаровой, наш регион - активный участник президентских конкурсов.

«Фонд развития - официальный оператор поддержки НКО в крае. При софинансировании с Фондом президентских грантов организует конкурс грантов губернатора. В 2021 году реализованы 27 проектов, в 2022 году — 32. В этом году 23 проекта НКО выиграли грант на продвижение своих инициатив», - сообщила Наталья Макарова.

Самыми популярными направлениями являются «Охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни», «Развитие культуры и искусства», «Развитие науки, образования» и «Патриотическое воспитание». Традиционно много проектов по социальному обслуживанию, поддержке семьи и детства, отдельных категорий граждан.

«Благодаря конкурсу формируется здоровое общественное пространство», - добавила Наталья Макарова.


На встрече также шла речь о порядке софинансирования и особенностях сопровождения региональной грантовой поддержки в 2024 году. Всех участников грантовых конкурсов поблагодарили за высокий уровень работы с некоммерческим сектором и поздравили с наступающим новым годом.

«Вы помогли воплотить в жизнь тысячи проектных историй, а значит помогли тысячам гражданам нашей страны», - сказали организаторы встречи. 


По информации Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края,

телефон: + 7(3022) 210-212