http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Кирилл Волостных: экосистема в социальной сфере открывает новые возможности

В Москве завершила работу школа оценки с проектом «Формирование экосистемы обучения и просвещения в социальной сфере». Рассматривали планирование эмпирической и индикаторной оценки, сбор данных и их анализ.


По словам участника всероссийского мероприятия, и.о. руководителя подразделения Ресурсного Центра развития НКО Забайкалья Кирилла Волостных, оценка — это полноценная наука, которая требует теоретической базы.


«Я понял важность и сложность оценки проектов и программ, как на этапе разработки проекта, так и после реализации. Над каждой программой нашего Ресурсного центра нужно провести правильную и квалифицированную оценку», - сказал добавил Кирилл.

Он отметил, что система оценки необходима в первую очередь для самих НКО.

«Когда авторы проектов видят социальный эффект от своей деятельности, можно грамотно выстраивать стратегию развития», - сказал Кирилл Волостных.

Часто разработчики проекта сами решают, в чем заинтересованы благополучатели, не проводят диагностику ситуации и предпроектную оценку.

«В такой ситуации формально результат может быть достигнут, особенно количественный. А на деле для благополучателей качество жизни не изменилось. Значит социальный эффект не достигнут, не произошло позитивных изменений в результате реализации проекта. Чтобы помочь некоммерческим организациям избежать подобных ошибок, нужно вот такое обучение», - сообщил представитель Ресурсного Центра развития НКО Забайкалья.


Напомним, школу оценки «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» провел при поддержке Фонда президентских грантов. 


По информации Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края,
телефон: + 7(3022) 210-212