http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Забайкальский край и Фонд Тимченко договорились о дальнейшем социокультурном сотрудничестве

Руководитель программ Благотворительного фонда Тимченко Елена Коновалова в рамках мониторинговых поездок прибыла в Забайкальский край. В первый день она встретилась с министром культуры региона Ириной Левкович, а также с исполняющим обязанности руководителя подразделения ресурсного центра поддержки НКО Кириллом Волостных.


Главная тема обсуждения  реализация проектов «Культурной мозаики малых городов и сел Забайкалья». Эта программа запущена благодаря соглашению о совместной работе, которое подписано с трех сторон в июле 2022 года на Дальневосточном творческом форуме между Фондом развития Забайкалья, Фондом Тимченко и Министерством культуры.



«Нам приятно, что вы приехали посмотреть, как у нас получается, мы выполнили все свои обязательства. Мне понравились сами проекты, очень актуальные, много направлено на патриотическое воспитание, на любовь к малой родине, на создание условий для качества жизни детей особенно. Забайкальский регион особенный, много маленьких населенных пунктов, где маленькие клубы, школы, библиотеки, и это единственный очаг культуры. И для нас, чем шире будет география «Культурной мозаики», тем лучше»,  сказала Ирина Левкович. 


Елена Коновалова подчеркнула заинтересованность исполнительной власти Забайкальского края в реализации проектов. 

«Очень надеюсь, что это проекты не одного года, чтобы из всех ростков-инициатив, которые мы сейчас видим, на каком-то этапе своего развития авторы сказали, а теперь мы хотим помогать другим. Наш второй этап начнется зимой, мы начнем создавать точки притяжения на малых территориях»,  отметила представитель Фонда Тимченко.


Партнерство позволило профинансировать 27 муниципалитетов, которые получили до полумиллиона на свои инициативы. 


«Таким образом, в Забайкалье открылись новые образовательные площадки, уникальные этномастерские, прошли фестивали национальных культур и туризма, благоустроены территории детских учреждений, закуплено оборудование для творчества и развития, в проекты вовлечены сотни земляков», – рассказал Кирилл Волостных.


Фонд Тимченко – один из крупнейших семейных благотворительных фондов страны. С 2014 года фонд проводит всероссийский конкурс проектов социокультурного развития территорий «Культурная мозаика малых городов и сёл». За это время поддержку получили 459 проектов из 65 регионов, появилось более 30 центров социокультурного развития. Для победителей конкурсов разработана специальная обучающая программа, которая способствует углублению профильных компетенций как в области социокультурного проектирования, так и по вопросам организационного развития.


По информации Ресурсного центра развития некоммерческих организаций
Забайкальского края,

телефон: + 7(3022) 210-212