http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Сергей Кохан: Премия «Неравнодушный гражданин» придала участникам уверенности в своих силах

Руководитель регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ Сергей Кохан безоговорочно покорил сердца экспертов и стал победителем Дальневосточной премии «Неравнодушный гражданин» в номинации «Здоровый дух».

Известный и уважаемый человек в Забайкалье, Сергей Тихонович  - кандидат медицинских наук, доцент, заслуженный врач РФ и Республики Бурятия, заслуженный работник здравоохранения Читинской области. На конкурсе он рассказал, как региональный центр инклюзивного образования ЗабГУ развивает адаптивные настольные спортивные игры и паралимпийские виды спорта.

«За последние четыре года в рамках грантовой деятельности, при поддержке фонда развития Забайкальского края были оснащены комплектами настольных игр школы. Обучаются дети с инвалидностью и ОВЗ в детских реабилитационных центрах. ЗабГУ стало опорной площадкой по развитию настольных и напольных адаптивных спортивных игр в крае», - сказал Сергей Кохан.


В университете ежегодно обучается около 100 студентов с различными видами ограничений по здоровью. Для проведения интегрированных спортивно-массовых мероприятий не нужно искать или арендовать большие спортивные площадки. Эти игры мобильны, функциональны, не требуют больших физических и материальных затрат.

Сотрудники центра стараются привлечь тех, кто в силу своих диагнозов закрылись от общества. Работа специалистов инклюзивного спорта ЗабГУ не замыкается только на студентах вуза. Сергей Кохан и его коллеги из волонтёрского отряда «Ойкос» готовы привлекать школы и сузы со своими идеями и проектами, выходят и за пределы края. Также команда проекта планирует закупить мини настольные спортивные игры для школьников, которые обучаются в коррекционных школах края. 

По информации Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края,

 Телефон: + 7(3022) 210-212