http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Рейтинг «Регион-НКО»: Дальневосточники подводят итоги работы некоммерческого сектора в 2023 году

Результаты работы НКО обсудили участники конференции «Дальневосточная сеть ресурсных центров - антикризисный ответ». На встрече во Владивостоке приняли участие представители НКО, ТОС, социально активного бизнеса.

По мнению директора научно-образовательного центра Института госслужбы и управления РАНХиГС при Президенте РФ, эксперта общественной палаты РФ Оксаны Коротеевой, в ДФО есть видимые позитивные изменения. Забайкальский край в течение года поднялся на 8 позиций и занял 64 место.

«Рейтинг - инструмент развития, преобразует некоммерческий сектор направлен на становление гражданского общества и помощь людям. Следующий шаг- большая стратегическая сессия с участием региональной Общественной палаты, органов власти и местного самоуправления. Консолидированная работа в разработке дорожной карты даст непременно результаты, положительное движение. Мы поймем, что для Забайкальского края рейтинг стал фактором развития», - сказала Оксана Коротеева.


Генеральный директор фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Михаил Комиссаров поблагодарил все регионы ДФО и ресурсные центры за работу над дорожными картами.


«Как члены большой федеральной группы по разработке рейтинга, отмечаем, что дальневосточный регион внес большой вклад. Мы бы хотели, чтобы к рейтингу относились критично, проанализировали свои результаты и двигались вперед»,-  сказал Михаил Комиссаров.


«Аналитическая работа с ним позволяет разработать понятную стратегию развития. Когда мы вместе размышляем, то понимаем, что у нас общего, в чем наши отличия и какими практиками обмениваться, чтобы выравнивать разрыв между регионами», – сказала руководитель ресурсного центра поддержки СО НКО в Приморском крае, директор АНО «Развитие» Светлана Баженова.


Общественная палата РФ совместно с агентством «РАЭКС-Аналитика» выпускает рейтинг «Регион-НКО» с 2020 года. Главная его цель – улучшить развитие некоммерческого сектора.


По информации Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края,

телефон: + 7(3022) 210-212