http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Приграничное село Жиндо в Красночикойском районе стало центром этнографического фестиваля

Около тысячи человек, представителей национальных диаспор – семейских, казаков, бурят, проживающих в Красночикойском и соседних районах, приняли участие в Межмуниципальном фестивале национальных культур «Веселая заоколица». Праздник начался в День России для детей в селе Архангельское, а завершился в селе Жиндо.  Присутствовали также гости из Перми, участники этнографической экспедиции Уральского отделения Российской Академии наук.


«Село Жиндо находится за 100 километров от районного центра. Несмотря на это собралось большое количество зрителей. На нашем празднике звучали песни, были танцы, участники фестиваля водили хороводы, танцевали ёхор, играли в народные игры. Семь поселений представили национальную кухню, порадовала выставка декоративно – прикладного творчества, ярмарка изделий ручной работы», - сообщила руководитель Межпоселенческого культурно-досугового центра села Красный Чикой Ольга Некрасова.


На красночикойской земле этот праздник проводится уже в пятый раз. В этом году поддержку оказал Фонд Тимченко в рамках проекта «Культурной мозаики малых городов и сёл Забайкалья».

«Наш фестиваль проходит в разных населенных пунктах. Готовясь к нему, мы занимаемся реконструкцией обрядов и костюмов, общаемся со старожилами, восстанавливаем народное творчество. Теперь эстафету фестиваля приняло Верхнешергольджинское поселение», - добавила Ольга Некрасова.


В Красночикойском районе два проекта стали победителями «Культурной мозаики малых городов и сёл Забайкалья». Помимо «Веселой Заоколицы» 500 тысяч рублей получила центральная библиотека в Красном Чикое на создание детской мультстудии «ГениУм».


Проект «Культурная мозаика малых городов и сел Забайкалья» проводится в рамках соглашения между Фондом развития Забайкалья, Фондом Тимченко и региональным Минкультуры.

По информации Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края, телефон: + 7(3022) 210-212