http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Представитель фонда Тимченко о забайкальских НКО: У людей вырастают крылья

Руководитель программ Благотворительного фонда Тимченко Елена Коновалова посетила учреждения культуры и образования Агинского бурятского округа, где реализуются проекты «Культурной мозаики малых городов и сел Забайкалья».

Именно в Агинском, Дульдургинском и Могойтуйском районах местные сообщества особенно активно участвуют в конкурсах и выигрывают гранты.  



«Мы встречаемся с командами, руководителями проектов и администрацией. Узнаем, как они относятся к своей возможности участвовать в «Культурной мозаике», что получается, а где нужно подтянуться, как они выстраивают связи во время реализации проекта»,  сказала Елена Коновалова.


По ее словам, промежуточные итоги показывают  люди включились, почувствовали силу, что могут созидать.


«Многие думают, надо отчитаться: построил, приобрел. А потом разворачиваемся и думаем, а зачем. Получается тот разговор, ради чего задумывалась «Культурная мозаика». Все наши проекты - социокультурные, все материальное лишь средство, чтобы дать возможность проявить себя, что-то улучшить, где- то помочь сделать первые шаги. Один из лозунгов, который стали говорить люди: у нас вырастают крылья. Значит, мы увидим новые реальные дела»,  сказала Елена Коновалова.



Она посетила в Южном Аргалее детский сад, где создают «Чудесный дворик детства».  Встретилась с   жителями Новоорловска, которые благодаря «Культурной мозаике запустили сразу три проекта. В Могойтуйском районе Елена Коновалова познакомилась с проектом Ушарбайского детского сад Угры «Молочная долина», а в Агинском с этнопроектами «Вязанные игрушки», «Золотые ножницы», игра «Баргай». Также в ходе поездке пройдёт семинар для победителей конкурса по долгосрочному партнерству. Также Елена Коновалова побывала в уникальной оружейной мастерской Жигжита  Баясхаланова.


Фонд Тимченко – один из крупнейших семейных благотворительных фондов страны. С 2014 года фонд проводит всероссийский конкурс проектов социокультурного развития территорий «Культурная мозаика малых городов и сёл».


По информации Ресурсного центра развития некоммерческих организаций
Забайкальского края,

телефон: + 7(3022) 210-212