http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Грантополучатели в Забайкалье подводят итоги проектов в сфере литературы и просветительства

Новые встречи с победителями конкурса грантов губернатора прошли в Фонде развития Забайкалья и Ресурсном центре поддержки НКО. Организаторы конкурса встретились с командами проектов «Моя Венера» и «Уникальные личности забайкальской литературы».


О результатах просветительского проекта «Моя Венера» рассказала его руководитель Наталья Кошкарева.

«Мы путешествуем в удивительный мир космоса со школьниками в загородном комплексе «Филин парк» в селе Сивяково Читинского района. Проходят мастер-классы, познавательные занятия, наблюдаем за небесными объектами в планетарии»,- сообщила Наталья Кошкарева.

Она отметила, что работа проводится в живописном экологически чистом районе, где установлены купольные сферические конструкции.


Другой проект на средства гранта губернатора и при поддержке фонда развития Забайкалья продвигает региональный Союз журналистов. Он заинтересовал и школьников, и взрослую аудиторию. Уже вышел свежий номер журнала «Слово Забайкалья», посвящённый 70-летнему юбилею Вьюнова. На очереди журнал «Слово Забайкалья» о Михаиле Вишнякове.

«Благодаря гранту журнал в этом году продолжает издаваться. Он выходит 16 лет, любой номер работает на любовь к малой родине, у нас краеведческая, литературная историческая тематика. Это подспорье для педагогов забайкаловедения, внеклассных уроков литературы. Грант поддерживает развитие литературы, возвращает людей к печатному слову, к первоисточникам. Проект пополняет школьные библиотеки, а писатели получают возможность публиковаться», - рассказал руководитель проекта Александр Потяев.

Напомним, 23 проекта НКО выиграли грант на реализацию своих инициатив. Список победителей опубликован на платформе Забайкалье.мояроссия.рф. 


По информации Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края,

телефон: + 7(3022) 210-212