http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Традиции бурятской кухни сохраняют в селе Ушарбай при грантовой поддержке

Проект Ушарбайского детского сада Угры «Молочная долина» стал победителем «Культурной мозаики малых городов и сел Забайкалья» и направлен на сохранение традиционной кухни.

«Наше село богато культурой пастбищного животноводства, буряты имеют традиции переработки молока – коровьего, козьего, кобыльего путем кислой и комбинированной ферментации. Вся продукция основывается на натуральном сырье. Но не каждая хозяйка владеет всеми народными способами приготовления молочных продуктов», – поделилась руководитель проекта Нагмит Нимаева.


Он направлен на сохранение этнокультурной самобытности бурят, которая ярко проявляется в кулинарной сфере. Именно в ней выражается специфика народного хозяйства, особенности мировоззрения.


В селе всего два мастера, которые изготавливают сыр, молочные конфеты, творожные печенья, питьевые йогурты. У старшего поколения есть обеспокоенность, что способы приготовления молочных продуктов могут быть потеряны. Команда проекта делится знаниями и умениями мастеров с молодыми односельчанами. Для этого проводятся семинары, кулинарные мастер-классы, конкурсы и выставки с дегустацией.
 

Помимо обучения переработке домашнего сырья участники больше узнают о здоровом питании и приобщаются к здоровому образу жизни.

Самым ярким событием и рубежом «Молочной долины» станет праздник молока под открытым небом, на котором презентуют альбом рецептов «Долина молока» и проведут фольклорную программу с народными играми.

Кроме того, планируется создание кружка «Молочник», в который войдут лидеры и организаторы проекта.


По информации Ресурсного центра развития некоммерческих организаций
Забайкальского края,

телефон: + 7(3022) 210-212