http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Три проекта забайкальцев стали победителями конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив

По итогам второго конкурса грантов 2023 года грант получат Центр развития бурятской культуры, Агинская средняя школа №3 и центральная художественная школа Читы. На реализацию идей забайкальцев в сфере культуры будет направлено более 3,2 млн рублей.
Президентский фонд культурных инициатив поддержал проект
креативного пространства для профориентации школьников - коворкинг «ЭтноZam». Теперь проектная команда Агинской средней школы получит 1,6 млн рублей, а школьники познакомятся с творческими профессиями, попробуют себя в роли мастера-дархана или живописца. Самые талантливые из них будут награждены поездкой в ленд-парк «Тужи».

Также на средства Президентского фонда культурных инициатив пройдет открытый фестиваль ремесленников декоративно-прикладного искусства «Шэдитэ юртэмсэ» «Вселенная искусств».
«В программе проведение арт – площадок, выставки по бурят-монгольской каллиграфии и ярмарка изделий мастеров», - рассказали организаторы.
Третий проект, который поддержал Президентский фонд культурных инициатив,
«Уходящая Чита: наша память в рисунках» на сумму 1,6 млн рублей. Учащиеся и педагоги Центральной художественной школы запечатлят облик старой Читы, чтобы сохранить его для будущих поколений.
«Рисунки, в отличие от фотографий, способны транслировать не только внешний облик зданий, но и духовную составляющую, эмоциональную оценку, живое впечатление о «свидетелях истории» малой Родины», - сообщили авторы проекта.

Всего грантовую поддержку получат более тысячи проектов, заявленных авторами на второй основной конкурс 2023 года. Проекты-победители из 86 регионов страны, в том числе в новых субъектах. Общая сумма поддержки — 4,3 миллиарда рублей.


По информации Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края, телефон: + 7(3022) 210-212