http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Вступил в силу приказ Минюста России, утверждающий типовые уставы НКО

Министерство юстиции опубликовало приказ от 30 июня 2023 года «Об утверждении типовых уставов некоммерческих организаций», который вступил в силу 11 июля.

Документом утверждаются типовые уставы для организационно-правовых форм некоммерческих организаций, на которые распространяется специальный порядок государственной регистрации. Это местные и региональные общественные организации, местные и региональные общественные движения, ассоциации (союзы), общины коренных малочисленных народов, общественно полезные фонды, частные учреждения и автономные некоммерческие организации.

«Деятельность НКО — это в первую очередь социальные и общественные проблемы и задачи. Процедуры государственной регистрации, внесения изменений в учредительные документы для НКО не отличаются оперативностью и доступностью. Наличие типовых уставов снизит административную нагрузку на некоммерческие организации, а также сократит перечень сведений, которые должны содержаться в их уставах», - отмечают специалисты.

Кроме того, использование некоммерческими организациями типовых уставов оптимизирует порядок и сроки подготовки учредительных документов.

«НКО-сектор сегодня получает второе дыхание. На законодательном уровне отслеживается четкая тенденция снижения бюрократической нагрузки на НКО. Необходимость законодательной поддержки отмечается на высшем уровне. Такие важные изменения, как принятие типовых уставов, помогают НКО сэкономить ресурсы и сконцентрироваться на своей непосредственной работе — оказании помощи людям», — считают разработчики закона.

По информации Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края,

телефон: + 7(3022) 210-212